Названо имя виновника резни в Японии и предполагаемый мотив

1026

Японец, устроивший резню в интернате для инвалидов в пригороде Токио, 26-летний Сатоси Уэмацу, работал в этом учреждении с декабря 2012 года и уволился в феврале этого года по личным причинам. Об этом сообщает  Lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Уэмацу арестован по официальному подозрению в попытке убийства и незаконном проникновении в помещение. По словам следователей, он выражал неприязнь к людям с ограниченными возможностями и желание «избавиться от них».

Как заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, никакой информации о возможной связи Уэмацу с исламистскими экстремистами нет.

Нападение на учреждение в Сагамихаре, где проживали люди с ограниченными умственными возможностями, произошло около 02:30 во вторник, 26 июля (20:30 мск 25 июля). В это время в пансионате находились восемь сотрудников, а также один охранник. Также там могли быть около 150 постояльцев в возрасте от 18 до 75 лет.

По предварительным данным, Уэмацу приехал к учреждению на черной машине и проник в жилой корпус, разбив молотком окно на первом этаже. С собой он принес сумку с ножами.

Власти подтвердили гибель 19 человек в возрасте от 18 до 70 лет, среди них 9 мужчин и 10 женщин. Состояние еще 20 пострадавших оценивается как тяжелое. Раненые доставлены в несколько больниц Токио, некоторые находятся без сознания.

Спустя примерно час после нападения Уэмацу явился в полицейский участок и признался в том, что устроил резню.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить