Экс-полицейские заплатят по 2 млн тенге за взятку в Житикаре

1156

В Житикаре вынесен приговор экс-сотрудникам полиции, получивших взятку от водителя за не составление административного протокола, сообщила во вторник пресс-служба Костанайского областного суда, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Согласно информации, 12 апреля текущего года в Житикаре в ходе проведения негласных следственных действий 40-летний капитан полиции и 25-летний сержант после получения взятки на общую суму 30 тысяч тенге от гражданина Б. за не проведение медицинского освидетельствования и не составление протокола административного правонарушения по факту управления автотранспортным средством в состоянии наркотического опьянения, были задержаны с поличным сотрудниками антикоррупционной службы по Костанайской области.

"Оба признаны виновными в совершении преступления по статье 366 ч.3 п.2 УК РК (получение должностным лицом, взятки в виде денег для себя, за незаконные действия в пользу взяткодателя, входящие в служебные полномочия этого лица, а равно за общее покровительство, совершенное группой лиц по предварительному сговору)", — говорится в сообщении.

В судебном заседании обвиняемые вину признали в полном объеме.

Приговором суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов 100 тысяч тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права на осуществление функций представителя власти, а также, на выполнение организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в государственных органах. Оба лишены специального звания — капитана и сержанта полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить