В Минэнерго опровергли слухи о повышении цен на бензин и дизтопливо в РК

1312

Руководитель пресс-службы Министерства энергетики РК Аскар Джалдинов опроверг слухи о повышении цен на бензин и дизтопливо. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Казинформ.    

«В соцсетях и WhatsUp начали вбрасывать информацию о якобы грядущем подорожании бензина всех марок и дизтоплива. Мол, скоро так подскочет, аж тяжко станет! Так вот, это вранье! Минэнерго РК ничего повышать не собирается, потому как бензин марки АИ-92, 95 и т.д. регулируется самим рынком путем спроса и предложений. Сегодня рынок сам определил стоимость АИ-92 в 125 тенге за литр», - написал он на своей странице в Facebook.

Что касается дизтоплива, то Минэнерго предлагает уйти от госрегуляции цен, как это было сделано с бензином, чтобы рынок также сам определил стоимость горючего.

«Сейчас идет большой переток дизеля в соседние Кыргызстан и РФ, где солярка стоит почти в два раза дороже. Этот вопрос - еще на обсуждении, и окончательное решение примется скоро. После чего еще неизвестно, поднимется ли цена, может, она снизится - меньше, чем сейчас - 99 тенге за литр. Дефицита ГСМ в стране не должно быть. Заводы стопроцентно загружены и поставки во все регионы не срываются. В том числе и для сельхозников. Им удешевленное топливо идет согласно графику и по цене - 79 тенге за литр», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить