Костанайцы инициировали судебный процесс против акимата и стройкомпании

1346

Жители Костаная обратились в городской суд к ответчикам - ТОО «ВИСТ» и акимату города с требованиями устранить дефекты жилого дома, выстроенного по госпрограмме «Доступное жилье», передает Казинформ.   

Истцы также требуют произвести ремонт общей кровли дома и квартиры,  утеплив потолки, стены за батареями и выплатить моральный ущерб в размере 300 тысяч тенге.

Со слов истцов, которые приводит в своем сообщении пресс-служба Костанайского облсуда, «в периоды проливных дождей и таяния снега происходит залив квартиры по причине дефектов кровли, допущенных при строительстве дома. В квартире постоянная сырость и повышенная влажность, что влечет за собой  неблагоприятные условия для проживания.  При строительстве дома допущены дефекты в отделке потолка, не произведена герметизация  швов плит перекрытия, между стыками  широкие трещины, прикрытые натяжным потолком. В результате, между плитами и натяжным потолком происходит скопление воды, намокает электропроводка, что делает невозможным использование электрического освещения».

Истцам на сегодняшний день не удалось получить удовлетворительный письменный либо устный ответы от ТОО «ВИСТ».

Их неоднократные обращения в ПКСК ИП «Утаров», обслуживающее указанный дом, безрезультатны. В ПКСК считают, что дефекты проявились по вине застройщика и стали следствием «грубейших нарушений и безответственности со стороны сотрудников акимата Костаная, которые ввели дом в эксплуатацию дом».  Более того, еще в течение ряда лет истцам придется расплачиваться по ипотечному кредиту за аварийное жилье.

Первое слушание по делу назначено на 1 августа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить