Тенге продолжит незначительное снижение к доллару

1184

По итогам очередной июльской недели казахстанский тенге снова отступил в паре с долларом США. Пять торговых дней с окончанием 22 июля завершились для американской валюты у уровня 341,5 тенге. Недельный прирост оценивается в 0,5%. Учитывая, что за это время произошло достаточно много событий – от снижения барреля нефти к двухмесячным минимумам до сокращения Нацбанком Казахстана ключевой ставки, – ослабление тенге выглядит умеренным. Средневзвешенный курс доллара США в понедельник, 25 июля, составляет 343,88 тенге.

Нефтяной рынок продолжает качать из стороны в сторону. Те факторы, которые поддерживали баррель Brent ранее, уже почти полностью учтены в котировках. Спрос на топливо в США носит сезонный характер, и он подходит к завершению. На передний план выходят прежние мрачные катализаторы: дисбаланс спроса и предложения на рынке нефти никуда не делся, Ирак продолжает наращивать добычу, сланцевые компании США увеличивают число буровых установок. Все это давит на нефтяные цены. Баррель сорта Brent в понедельник днем стоит $45,37 (-0,7%).

Нацбанк Казахстана на июльском заседании принял решение понизить ключевую ставку. Актуальность этого шага неоднозначна, но сокращенная ставка уже начала работать. Вряд ли регулятор сможет позволить себе еще одно снижение до конца текущего года, так как инфляция остается высокой и может внести свои коррективы в кредитно-денежную политику

Ожидания по валютам на новую неделю сдержанные. Доллар США проторгуется в диапазоне 342-345 тенге, евро останется в пределах 377-381 тенге.

 

Анна Бодрова, старший аналитик  Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить