Цена барреля Brent пробует закрепиться вблизи двухмесячных минимумов

1097

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются вблизи двухмесячных минимумов  по мере того как новостной фон, сохраняющийся вокруг рынка, продолжает способствовать падению котировок.

Фото: todayminingnews.com

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени снижались на 0,2% и находились на уровне 45,60. Американский сорт WTI дешевел на 0,3% и торговался в районе 44,07.

Нефтесервисная компания Baker Hughes по итогам предыдущей недели в своем отчете, опубликованном в пятницу 22 июля, зафиксировала рост числа буровых установок на 14 единиц до 371. Это уже шестое их увеличение за семь недель.

На рынке, похоже, сформировались устойчивые «медвежьи» настроения. Потребление бензинового топлива в США летом оказалось несколько ниже ожиданий. Нефтеперерабатывающие заводы в середине июня-июля предъявляли повышенный спрос на сырую нефть, ожидая рекордного спроса на бензин. Однако, сейчас мы видим увеличение его запасов.

Одновременно цена в диапазоне около 50 долларов за баррель спровоцировала рост числа буровых в США и разговоры о том, что темпы падения добычи в США могут оказаться несколько ниже, чем ожидалось ранее. Если прибавить сюда опасения относительно темпов роста в Китае, Японии и Европе, и некоторое укрепление доллара, то переход цен в область 45 не выглядит удивительным.

Среди факторов, способных поддержать котировки на этой неделе, можно выделить лишь только данные по запасам. Однако, они тоже в последнее время поступают смешанные. С одной стороны, запасы сырой нефти падали, но бензина росли. На следующей неделе будет публиковаться отчет по ключевым макроэкономическим индикаторам из США за июль. В последнее время экономика США ускорялась и если эта тенденция сохранится, то они могут оказать поддержку ценам и помочь Brent закрепиться в верхней границе диапазона 46-50 долларов, в котором он торговался весь июль.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить