В Мугалжарском районе Актюбинской области объявили режим ЧС

1202

В Мугалжарском районе в связи с ситуацией с подтоплением ряда домов и учреждений в г.Кандыагаш объявлен режим ЧС, сообщил сегодня на брифинге начальник департамента ЧС Бауыржан Сыздыков, передает Казинформ.

- Вчера мы выезжали в Кандыагаш. Провели экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором объявили ЧС местного масштаба в Мугалжарском районе, ЧС природного характера, - сказал Б.Сыздыков.

По словам Б.Сыздыкова, 23 июля в Мугалжарском районе из-за сильного дождя выпало осадков выше нормы в 3,5 раза: вместо 22 миллиметров - 79 миллиметров.

-Размыло 2 водопропускных сооружения, это не мосты. Вода пошла внутрь 10 домов, из 7 домов мы ее откачали, по 3 домам идут работы. Затопило 47 дворов. Однако по городу Кандыагаш никаких угроз для жизни нет, - сказал Б.Сыздыков.

Описанные в соцсетях "мосты" оказались водопропускными сооружениями советских времен, которые были построены на месте естественного оврага. Водопропускные сооружения соединяли старую и новую часть города. В овраг были уложены железобетонные трубы для пропуска талых вод, однако во время вчерашнего ливня они не справились с напором воды и были разрушены. Сейчас, по словам Б.Сыздыкова, по улице Сейфуллина временно обеспечен проезд населения.

По сообщению синоптиков, неделя для Актобе будет дождливой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить