На курс доллар-тенге может повлиять общий негативный фон

2694

В Казахстане, на 25 июля, в отсутствие значимых новостей рынок отыгрывает недавнее снижение процентной ставки. Так как сокращение процентной ставки означает определенное понижение стоимости национальной валюты, то спрос финансовых институтов на доллары и евро временно растет, хотя не сильно. Ослабление KZT по отношению к USD вызвано большой зависимость казахстанской экономики от наших торговых партнеров, в большей степени от России и Китая.

Фото: Андрей Лунин

Курсообразование тенге зависит от таких факторов, как: состояние платежного баланса, разница процентных ставок в разных странах, деятельность валютных рынков и спекулятивные валютные операции, степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах, ускорение или задержка международных платежей, степень доверия к валюте на национальном и мировых рынках, валютная политика и т.д. К тому же, преобладание спроса над предложением на мировом нефтяном рынке и дальнейший рост стоимости сырья, отражает в перспективе улучшение в некоторой доле торгового сальдо страны. Увеличение торгового сальдо отражается на внешнеторговом баланса страны и соответственно на увеличение курса тенге.

Взвешивая все перечисленные факторы, можно сказать, что до конца недели тенге вряд ли продемонстрирует на валютном рынке выход из зоны 338,0-344 тенге за доллар. Однако общий негативный фон вокруг рынка нефти и ослабление рубля на протяжении предыдущих недельных торгов может краткосрочно сдвинуть тенге в сторону ослабления к верхней границе коридора.

Что касается курса рубля, то в рамках недельных торгов курс доллара дрейфовал вблизи ранее достигнутых уровней. Снижение котировок нефти, а также опасения возможных действий со стороны монетарных властей РФ после устных интервенций относительно укрепления рубля оказали давление на рубль, которой так и не удалось закрепиться ниже отметки 63 руб. по отношению к доллару.

Тем не менее, поддержку рублю продолжает оказывать фактор подготовки к налоговым выплатам, трансформация валюты под предстоящие дивидендные выплаты, а также спрос на рублевую ликвидность со стороны банков на фоне повышения отчислений в фонд обязательного резервирования с 1 августа.

Айдар Калиаскар, аналитик ГК ForexClub

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить