Масимов встретился с потомками английского путешественника Томаса Аткинсона

1400

Премьер-Министр РК Карим Масимов встретился с потомками английского путешественника Томаса Аткинсона, исследовавшего Казахстан 168 лет назад, передает Казинформ.

"Встретился с потомками английского путешественника Томаса Аткинсона, исследовавшего Казахстан 168 лет назад", - написал в Твиттер Карим Масимов.

Как ранее сообщал Казинформ, в Лондонском Королевском Географическом обществе в конце 2015 года состоялась церемония презентации книги британского писателя Ника Филдинга «South to the Great Steppe: The Travels of Thomas and Lucy Atkinson in Eastern Kazakhstan, 1847-1852».

Английский художник и исследователь Томас Аткинсон вместе со своей супругой Люси посетил Северный и Восточный Казахстан в 1847-1852гг. Они оставили уникальные записи, дневники и картины, отражающие развитие казахского общества XIX века. Данные документы не были прежде опубликованы.

В старой Англии Томаса Аткинсона называли «настоящий сын Альбиона», «человек-самородок». Рано потеряв родителей, он с шести лет воспитывался у родственников. Учился в деревенской школе, работал каменщиком, но постоянно занимался самообразованием. Занялся искусством, особенно преуспев в написании акварельных пейзажей, литературе, проявив себя в первых сочинениях и рассказах. Талант художника и чертежника позволил ему к тридцати годам стать преуспевающим архитектором.

В Азии, в частности, в Казахстане, Аткинсоны посетили Тарбагатай, Джунгарский Алатау, Приилийский (Кульджинский) край, Алаколь и Балхаш. Плавали на лодке по Бухтарме, Нарыму, Иртышу; посетили Ридеррские и Зыряновские заводы; города и станицы - Усть-Каменогорск, Барнаул, Зайсан, Кокпекты, Аягуз, Копал; кочевья каратальских казахов; пешком исходили горные долины, совершили восхождения на вершины Джунгарского Алатау и Алтая.

4 ноября 1848 года у британской четы Аткинсонов родился сын, которого назвали по-тюркски Алатау-Тамчибулак.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить