В Акмолинской области планируется запуск нового цементного завода

1606

Запуск нового цементного завода в Енбекшильдерском районе Акмолинской области запланирован на сентябрь-октябрь 2016 г. Подробнее о ходе реализации одного из самых крупных проектов индустриализации рассказал руководитель завода по производству высококачественного цемента ТОО «Кокше - Цемент» Владимир Ковригин в ходе рабочей поездки акима Акмолинской области С.Кулагина в Енбекшильдерский район, передает Казинформ.

ТОО «Кокше-Цемент» работает с 2007 года. На заводе мощностью 2 млн тонн продукции в год, предусмотрено производство более чем 20-ти марок высококачественного цемента.

Глава региона особо отметил значимость данного объекта не только для области.

«Данный завод будет самым крупным заводом не только в Казахстане, но одним из крупнейших в Центральной Азии», - подчеркнул аким. 

Сейчас работы по запуску завода завершаются, степень готовности - более 95%. По словам руководителя В.Ковригина запуск первого этапа данного проекта планируется в сентябре, полный запуск намечен на октябрь т.г.

«На данный момент в условиях финансового кризиса ситуация на предприятии устойчивая, на сегодня в ТОО работает 468 человек их средняя зарплата составляет 108 тыс тенге», - отметил директор.

Стоит добавить, поставщиком технологического оборудования является датская компания ТОО «Смит» - один из мировых лидеров в цементной отрасли. Проект строительства цементного завода - уникальный по передовым технологиям и объемам инвестирования. Проектная стоимость строительства составляет 59 млрд тенге, сообщили в пресс-службе облакимата.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить