Политики в Германии призвали ужесточить контроль над продажей оружия

956

Политики в Германии призвали ужесточить контроль над продажей оружия. В пятницу в Мюнхене в результате стрельбы в торговом центре погибли девять человек,  сообщает ИА Новости-Казахстан.

Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер, посетивший место стрельбы у торгового центра "Олимпия", уже сказал, что собирается пересмотреть закон о владении оружием, передает Би-Би-Си.

Открывшим стрельбу в пятницу вечером оказался 18-летний Али Давид Сонболи, имеющий гражданства Германии и Ирана. Молодой человек позже покончил с собой.

В Мюнхене в воскресенье пройдет поминальная служба в память о девятерых погибших, среди которых семеро подростков - трое из Косово, трое из Турции и один из Греции.

Мюнхенский стрелок, как сообщили полицейские, был одержим массовыми убийствами, в том числе преступлением Андерса Брейвика.

Стрельба в Мюнхене произошла в пятилетнюю годовщину двойного нападения в Норвегии, который совершил Брейвик, - его жертвами стали 77 человек.

В доме нападавшего в Мюнхене в ходе обыска полицейские нашли газетные вырезки про нападения, а также книгу под названием "Почему ученики убивают" - о случаях массовых убийств в учебных заведениях.

В результате стрельбы получили ранения 27 человек, 10 человек находятся в критическом состоянии.

Ограничить доступ к оружию

Как заявил вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, необходимо сделать все возможное, чтобы ограничить доступ к смертоносному оружию.

По его словам, сейчас полиция пытается выяснить, как так получилось, что подросток с явными психологическими проблемами смог купить пистолет.

Германия имеет одну из самых жестких систем контроля над оружием в мире.

Контроль был еще более усилен после расстрела учащихся в школе в Эрфурте в 2002 году, когда погибли 16 человек, и после трагедии в Виннендене, где тоже погибли 16 человек.

Покупатели оружия моложе 25 лет должны проходить психиатрические обследование, без которого им не продадут огнестрельное оружие.

Автоматическое оружие запрещено вообще, а полуавтоматические винтовки разрешается использовать только для охоты и спортивной стрельбы.

Несмотря на эти строгие меры, в Германии довольно много людей, владеющих огнестрельным оружием - страна занимает по этому показателю четвертое место в мире после США, Швейцарии и Финляндии.

Тем временем министр внутренних дел Баварии Иохим Херманн призвал федеральные власти разрешить использование армии в случае террористических нападений.

"Мы не живем в эпоху Веймарской республики, - заявил баварский министр в интервью газете Welt am Sonntag, - у нас существует абсолютно стабильная демократия".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить