Сагинтаев считает необходимым усилить сотрудничество с Белоруссией в АПК

1140

Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев считает необходимым усилить сотрудничество с Белоруссией в агропромышленном комплексе, говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра Казахстана по итогам прошедшего в Гомеле заседания казахстанско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает ИА Новости-Казахстан.

"Учитывая имеющийся потенциал, нам необходимо усилить партнерство в данном направлении. Очень важно найти новые драйверы наших взаимоотношений, новые точки соприкосновения. К примеру, необходимо решить вопрос о создании совместных предприятий по производству сахарной свеклы и кукурузы", — отметил Сагинтаев, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, Казахстан и Белоруссия уже активно взаимодействуют в сфере производства сельскохозяйственной техники, в области сортоиспытания и правовой охраны сортов сельскохозяйственных растений. Он подчеркнул, что Казахстан является крупной аграрной страной, этот сектор имеет важное значение как для экономического, так и социального развития республики.

Сагинтаев также напомнил, что в агросекторе Казахстана были проведены кардинальные реформы, а за последние 10 лет объем производства в сельском хозяйстве увеличился почти в четыре раза.

"Мы обладаем одними из лучших в мире условий для развития сельского хозяйства. Площадь сельхозугодий Казахстана составляет 215 миллионов гектаров. Это более 4% мировых ресурсов", — отметил первый заместитель премьер-министра.

Пресс-служба также сообщила, что в ходе заседания межправкомиссии была парафирована "Дорожная карта развития сотрудничества между странами на 2017-2018 годы".

По информации Сагинтаева, "дорожная карта" мероприятий развития сотрудничества между странами на 2014-2016 годы охватывает широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия в сфере промышленности, в том числе машиностроения, производства сельскохозяйственной и промышленной техники, а также транспорта, архитектуры и строительства, межрегионального сотрудничества.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить