В 2016 для финансирования посевной и уборочной холдингу «КазАгро» предоставлен бюджетный кредит в сумме 60 млрд тенге

1235

В текущем году для финансирования посевной и уборочной холдингу «КазАгро» предоставлен бюджетный кредит в сумме 60 млрд. тенге. Об этом сегодня сообщил  председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Нурлыбек Малелов на брифинге в СЦК, передает Казинформ.

«В текущем году для финансирования главных агромероприятий в сельском хозяйстве - посевной и уборочной - холдингу «КазАгро» предоставлен бюджетный кредит в сумме 60 млрд. тенге», - сказал Н. Малелов.

По словам представителя «КазАгро», эти деньги были в виде займов распределены между дочерними организациями холдинга и банками второго уровня (БВУ) по следующим направлениям:

прямое кредитование сельхозтоваропроизводителей и через микрофинансовые организации, РИЦ (36 млрд. тенге);

на форвардный закуп зерна под гарантии СПК (15,4 млрд. тенге);

на финансирование региональных зерновых кооперативов через банки второго уровня (8,6 млрд. тенге).

На 20 июля текущего года в рамках бюджетного кредита компаниями холдинга профинансировано 2514 СХТП (сельхозтовапропроизводителей) на площади 5 млн. га на сумму  58,4 млрд. тенге.

В том числе, на форвардный закуп зерна под гарантии профинансировано 1718 СХТП на площади 2,3 млн. га, на сумму 14,1 млрд. тенге; на прямое кредитование под гарантии БВУ профинансировано 584 СХТП  на площади почти 2 млн. га, на сумму 36 млрд. тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить