Генпрокуратура Казахстана запускает проект «Долевое жилье без обмана»

1341

На проблеме дольщиков остановился Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов в ходе заседания коллегии ведомства, передает Казинформ.

«Дольщики. Многие, мечтая о квартире, потратили все сбережения. Но их обманули. Когда они договаривались с застройщиками, государства между ними не было и не должно было быть. Тут гражданские отношения. Об этой проблеме с «бородой» и Президент говорил много раз. В итоге, он дал прямое поручение, помочь тем, кто нуждается в жилье. Незавершенные объекты достраивались за счет средств Нацфонда. Потрачено 460 млрд. Тогда же приняли закон, прописали жесткие условия», - отметил Жакип Асанов.

По его словам, все равно застройщики нашли лазейки. Стали заключать инвестдоговоры: это то же самое, что и долевое, но никаких гарантий, что жильё достроят.

«То есть снова обошли закон. Появились 60 проблемных объектов. Они у всех на слуху. «Азбука жилья», «Аль-Баракат», «Тамыз» и другие. 9 тысяч семей без жилья. Понятно, что разрешение самой проблемы зависит не только от нас. Нужны инвесторы», - сообщил Генпрокурор.

Как отметил Жакип Асанов, прокуроры со своей стороны должны обеспечить быстрое следствие, наказание виновных и взыскание ущерба.

«Наряду с этим важно не допустить повтора этой проблемы. С октября заработает новый закон. Теперь привлечение денег граждан возможно только по договору о долевом участии. Другие формы сделок будут недействительны. Пока есть время, надо подготовить население. Четко разъяснять, что теперь государство не будет вмешиваться в отношения граждан и застройщиков. Каждый, кто хочет купить квартиру, должен заключить договор, который так и называется «договор долевого строительства». Если же будет другой, то за все риски он отвечает сам. Никто другой, в том числе и государство, не вернет его деньги. Требовать он должен сам у того, с кем договорился. Для этого запускаем проект «Долевое жилье без обмана», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить