Асанов: Более 140 полицейских погибли в Казахстане за последние 5 лет

1445

Более 140 полицейских погибли в Казахстане за последние 5 лет, сообщил в пятницу генеральный прокурор республики Жакип Асанов, передает ИА Новости-Казахстан.

"За последние пять лет погибли 144 сотрудника полиции при исполнении долга", — сказал Асанов на коллегии высшего надзорного органа.

"Раньше опасались террористов извне, теперь угрозы изнутри. Глава государства отметил роль полиции и спецслужб в ликвидации террористов и призвал население изменить отношение к силовикам. Первыми принимают удар они, в большинстве — это преданные делу честные профессионалы, готовые отдать свои жизни", — продолжил он, подразумевая недавние события в Алматы, где вооруженный мужчина устроил стрельбу возле зданий РОВД и ДКНБ, в результате которой погибло четверо полицейских.

"Сегодня террористы — это угроза номер один в мире. Силовые структуры ориентированы на выявление и нейтрализацию террористов. Для этого есть и законы, и средства, и кадры", — добавил генпрокурор.

Он напомнил, что президент страны поручил принять самые решительные меры для наведения порядка. "Над этим мы и будем работать в первую очередь", — заключил Асанов.

Вооруженные мужчина 18 июля напал на полицейских в Алматы. Погибли шесть человек, в том числе четверо полицейских, офицер Погранслужбы и подполковник полиции в отставке, кроме того еще пятеро полицейских и двое гражданских пострадали. Нападавший арестован. Президент Казахстана назвал случившееся террористическим актом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить