Следователь оштрафован на 6 млн тенге за взятку в Павлодарской области

1263

В Павлодарской области следователь вымогал взятку с директора АЗС за то, чтобы скрыть факт растраты, передает Казинформ.

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту получения взятки должностным лицом (часть вторая статьи 366 УК РК).

Из материалов дела следует, что в марте 2015 года в производстве следователя СО УВД Успенского района Рысмаганбетова находилось заявление директора АЗС о растрате управляющим автозаправочной станции 600 тыс. тенге.

«Рысмаганбетов предложил обвиняемому в растрате передать ему 200 тыс. тенге за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, вместо содержания под стражей. В апреле 2015 года следователь получил от мужчины 100 тыс. тенге», - говорится в сообщении пресс-службы Павлодарского районного суда.

В судебном заседании Рысмаганбетов частично признал вину.

Приговором суда он признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 366 УК. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, то есть 6 000 000 тенге с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

На основании части шестой статьи 62 УК, с учетом содержания под стражей с 26 мая по 11 июня 2015 года смягчено основное наказание, окончательно назначен штраф в размере 5 865 224 тенге также с конфискацией имущества, пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Кроме того обвиняемого лишили специального звания - капитан полиции.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить