Рынок продолжает докупать евро/доллар

1229

Европейский центральный банк в четверг по итогам июльского заседания оставил процентную ставку без изменений на уровне 0%, как и ожидалось. Объем программы стимулирования экономики региона также сохранен без изменений – QE составляет сейчас 80 млрд евро ежемесячно. Ставка по депозитам ЕЦБ сохранилась стабильной на уровне -0,4%. С точки зрения фундаментальных моментов все спокойно, последний раз основные ставки пересматривались на понижение в марте текущего года. В сопроводительном документе говорится, что ставки будут оставаться на текущем или более низком уровне в течение длительного временного периода. Программа QE, срок действия которой завершается в марте 2017 года, может быть продлена в случае необходимости.

Сразу после объявления решений европейского регулятора пара EUR/USD спустилась в область 1,1010. Для сравнения, в первой половине дня инструмент торговался около 1,1040, а потом отступал в область 1,1004. Комментарии главы ЕЦБ Марио Драги, которые прозвучали чуть позже, позволили рынку не углублять продажи и докупить евро/доллар.

Пока не случилось ровным счетом ничего: Великобритания не объявила громко и четко, что выходит из ЕС (она сделает это, вероятно, в декабре). А дальше у нее будет два года на постепенный Brexit, со всеми переговорами и нюансами. Никакого мгновенного повреждения европейской экономики и торговли не случится, и Марио Драги это хорошо видит.

Техническая картина торгов указывает на то, что поддержками в основной валютной паре являются уровни 10980 и 1,0970, но особенно веских оснований для их теста именно сейчас не заметно. Сопротивления стоят на 1,1055 и 1,1075 соответственно.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить