Отряды сирийской оппозиции предъявили ультиматум боевикам ИГ в Манбидже

1159

Отряды сирийской оппозиции предъявили ультиматум боевикам запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), осажденным в городе Манбидж. Об этом в четверг, 21 июля, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Le Figaro.

Как указывается в тексте, террористам дается 48 часов, чтобы покинуть свои позиции, а инициатива направлена на сохранение жизней мирных жителей, которые не смогли покинуть город.

Издание напоминает, что требование о сдаче было направлено боевикам через два дня после того, как под ударами авиации возглавляемой США коалиции в городе погибло 56 мирных жителей. Ранее, 18 июля, сообщалось, что жертвами аналогичных авиаударов в этом же районе стал 21 человек.

Ожесточенные бои в районе Манбиджа между боевиками ИГ и отрядами «Демократических сил Сирии» (ДСС — союз курдских и арабских группировок, образованный в конце 2015 года) продолжаются около месяца.

23 июня сообщалось, что силы ДСС вошли в город Манбидж и развивают наступление. Однако 4 июля, появилась информация о том, что боевики предприняли контрнаступление, которое было отбито.

Манбидж является стратегически важным населенным пунктом, город находится на перекрестке дорог, которые связывают Ракку — самопровозглашенную «столицу» ИГ — с северными районами страны и провинцией Алеппо. Интенсивные бои за Ракку с переменным успехом ведутся с конца июня 2016 года.

С начала 2016 года, в результате действий сил антиигиловской коалиции, группировка потеряла 12 процентов ранее контролировавшейся ей территории в Сирии и Ираке.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube