Нацхолдинг «КазАгро» начал работу по созданию фондов прямых инвестиций

1464

Нацхолдинг «КазАгро» в целях привлечения дополнительных инвестиций в аграрную отрасль республики начал работу по созданию фондов прямых инвестиций, сообщила управляющий директор по инвестициям компании Бану Ергалиева, передает Казинформ.

«Эта работа осуществляется в соответствии с планом мероприятий по улучшению инвестиционного климата в АПК, разработанного МСХ РК, который 8 июля текущего года был презентован на заседании Правительства. Одним из направлений, определенных в рамках этого Плана, является развитие рынка фондов прямых инвестиций в АПК», - пояснила Б. Ергалиева.

По ее словам, пилотным для «КазАгро» стал созданный совместно с Экспортно-импортным банком Венгрии Казахстанско-венгерский фонд прямых инвестиций. Его начальная капитализация составила 40 млн. долларов США, планируемая до 150 млн. долларов США. Фонд управляется независимой компанией ADM Capital, которая  в свою очередь управляет совокупным капиталом в размере около 1,4 млрд. долларов США через различные инвестиционные фонды открытого и закрытого типа в 16 развивающихся странах. Посредством привлечения инвесторов будет осуществляться долевое участие в проектах, реализуемых в приоритетных отраслях АПК в Казахстане с последующим выходом фонда из проекта и реализацией своей доли.

«Управляющая компания фонда просмотрела больше 100 различных инвестиционных проектов в Казахстане в таких секторах сельского хозяйства, как производство и переработка зерна, животноводство, переработка сельскохозяйственной продукции. К данному времени в фонде на стадии согласования и подготовки к подписанию находятся 3 проекта: молочно-товарная ферма и завод по производству минеральных удобрений в Акмолинской области; тепличный комплекс в Актюбинской области», -уточнила Б. Ергалиева.

Кроме того, холдинг для целей поддержки и развития производств, находящихся в его портфеле инвестпроектов создает совместно с FPP Asset Management LLP Фонд аграрных инвестиций. Основной задачей управляющей компании будет повышение стоимости портфельных компаний путем улучшения эффективности корпоративного управления и внедрения лучших мировых практик, финансового контроля проектов, разработки и применения карты рисков, операционного мониторинга проектов, а также привлечения финансирования.

Целью фонда определено - развитие уже действующих проектов АПК, испытывающих в настоящее время нехватку ресурсов, а также финансирование новых, в рамках таких направлений, как животноводство, птицеводство, плодоовощеводство, рыбоводство, молочное производство, зерновые и масличные культуры и сборка сельскохозяйственной техники. Проекты будут предусматривать первичное производство, переработку, логистику, хранение, поставку средств производства, торговлю.

Помимо финансирования деятельность фондов подразумевает трансферт технологий и качественное улучшение менеджмента проектов.

В целях поиска зарубежных партнеров  перспективные инвестиционные проекты Холдинга «КазАгро» размещены на корпоративном портале холдинга, а также информация о них направлена в заинтересованные государственные органы Республики Казахстан с целью распространения среди потенциальных иностранных инвесторов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить