Мэр Стамбула сообщил, что город выделит территорию, где будут похоронены заговорщики

1125

Мэр Стамбула Кадир Топбаш сообщил, что город выделит территорию, где будут похоронены заговорщики, пытавшиеся захватить власть в стране. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Hurriyet Daily News.

По словам чиновника, ни одно из имеющихся кладбищ не хочет принимать тела мятежников. «Я попросил найти площадку и назвать ее кладбищем предателей. Прохожие будут проклинать тех, кто здесь лежит. (...) Не будет им покоя в могилах», — отметил Топбаш, выступая на площади Таксим, где собрались противники госпереворота.

«Я надеюсь, что они не спасутся от ада. Но мы должны сделать мир невыносимым для них», — добавил мэр.

В тот же день турецкое ведомство, занимающееся вопросами религии (Religious Affairs Directorate, или Diyanet), выпустило заявление, в котором информировало, что не будет предлагать похоронные услуги для военных, пытавшихся добиться смены власти. Тем не менее это не касается тех, кого насильно заставили участвовать в путче.

Попытка государственного переворота была предпринята в Турции 15 июля. Мятежники вывели на улицы Стамбула и Анкары тяжелую военную технику, использовали вертолеты, была слышна стрельба, гремели взрывы. В итоге мятеж был подавлен. По данным Reuters, погибли 230 человек, около 60 тысяч военнослужащих, полицейский, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием.

В связи со случившимся турецкие власти задумались о возвращении отмененной в 2004 году смертной казни, чтобы применить эту меру наказания к участникам путча. Президент республики Реджеп Тайип Эрдоган 18 июля сказал, что соответствующее решение за парламентом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить