В двух районах Алматинской области созданы советы предпринимателей

1070

Директор Палаты предпринимателей Алматинской области Лаззат Чинкисбаева в Сарканском районе ознакомила представителей местных исполнительных и государственных органов, предпринимательского сообщества с положением о райсовете, отметив особенности деятельности органа, передает Казинформ.

По ее словам, ранее совет существовал, однако без подтверждающих официальных документов. «Теперь есть положение, согласно которому районный совет будет действовать при филиале и функционировать в качестве наблюдательного органа. При совете можно будет создавать рабочие комиссии, тем самым охватывая все проблемы и направления. Главное - услышать мнения и предложения сельских предпринимателей», -добавила Л.Чинкисбаева.

На встрече-совещании был сформирован состав районного совета предпринимателей филиала Сарканского района. Теперь интересы и права сельских бизнесменов будут представлять и защищать семь  предпринимателей. Среди них - руководители крестьянских хозяйств и  ТОО. Председателем совета стал член Регионального совета, руководитель КХ «Ак-Дала», депутат районного маслихата Аслан Абдрахманов.

Кроме Саркандского района, совет предпринимателей был также презентован и в Кербулакском районе. На встрече с представителями власти и бизнеса Лаззат Чинкисбаева также рассказала, зачем нужен райсовет и как он дальше будет действовать. По ее словам, создаваемый орган является мощным рычагом для роста предпринимательской инициативы на местах.

«Одна из задач региональной палаты - ведение мониторинга бизнеса на местном уровне, стимулирование массового предпринимательства, используя все меры государственной поддержки. Преимущество совета в том, что каждый предпринимателей из глубинки сможет рассказать, вынести на обсуждение проблемные вопросы, предложить рекомендации», - отметила Л.Чинкисбаева.

Районный совет предпринимателей Кербулакского района будет состоять из 12 человек. Но желающих принять участие в деятельности органа много. Поэтому на первом заседании совета количество членов может возрасти до 20 человек. Пользуясь случаем, предприниматели задали вопросы по государственно-частному партнерству, получению лицензий и микрокредитованию.

По окончании встречи участники смогли лично побеседовать со специалистами палаты и получить необходимую консультацию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube