Президент Южной Кореи: КНДР проявляет "необычные движения"

988

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе, выступая на заседании национального совета безопасности, заявила, что КНДР проявляет "необычные движения", что может говорить о подготовке к новому ядерному испытанию, сообщило агентство Киодо, передает РИА Новости.

В частности, отмечена установка измерительного оборудования в районе ядерного полигона Пхунгери, что обычно говорит о подготовке к проведению испытаний. Пак КынХн считает, что КНДР способна провести ядерные испытания в любой момент.

Ситуация на Корейском полуострове обострилась после проведения 6 января четвертого испытания ядерного оружия в КНДР и запуска 7 февраля спутника с помощью ракеты-носителя, которая, как утверждают в Сеуле, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тысяч километров. Совет безопасности ООН принял 2 марта резолюцию, запрещающую поставки в Северную Корею авиационного и ракетного топлива и всех обычных вооружений, а также значительно ограничивающую экспорт из страны угля, железа, золота, титана и редких природных минералов. Также были введены финансовые санкции в отношении банков КНДР.

В июне Северная Корея осуществила пуск двух баллистических ракет, предположительно, нового типа "Мусудан". Первая ракета взорвалась в воздухе, о второй было заявлено, что ее пуск завершился успехом. В Южной Корее и Японии сначала оба пуска были сочтены неудачными, так как вторая ракета упала в 400 километрах от берега. Однако затем японские военные сообщили, что она поднялась на высоту 1000 километров. Расчет траектории показал, что ракета изначально была запущена на высоту, превышающую обычные параметры, для того, чтобы она упала недалеко от корейского побережья и не нанесла вреда японским и южнокорейским судам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить