В Костанае суд признал незаконными действия акимата, снявшего медсестру с очереди на квартиру

1137

В Костанае суд признал незаконными действия акимата, снявшего медсестру с очереди на квартиру. Об этом сообщает пресс-служба Колстанайского облсуда, передает ИА Новости-Казахстан.

«В Костанайском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску жительницы города к  акиму о признании действий, связанных со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, незаконными», - говорится в сообщении.

Женщина встала на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий еще в 2005 году как работник бюджетной организации. Своего жилья у нее нет, она проживает в мечети «Алтын дала». Однако решением жилищной комиссии в 2015 году была снята с учета в качестве нуждающейся «по причине того, что у двоих сыновей появилось за эти  годы жилье, собственниками которого они являются».

«С момента постановки на учет прошло десять лет, сыновья выросли, обзавелись семьями, у каждого свой дом и семья, - объясняла в суде истица. - У меня нет в собственности какого-либо жилья».

В итоге суд признал, что гражданка была снята с учета без законных оснований, поскольку решение ответчика не соответствует требованиям Закона  РК «О жилищных отношениях» и нарушает право заявителя на обеспечение жильем в соответствии со ст.67 Закона РК «О жилищных отношениях».

«Суд признал действия акима города, связанные со снятием гражданки Ш. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий незаконными, - говорится в сообщении пресс-службы. - Также суд обязал акима Костаная устранить в полном объеме допущенное нарушение и восстановить нарушенные права».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить