Госдеп прокомментировал убийство Шеремета

1124

США «шокированы и опечалены» убийством журналиста «Украинской правды» Павла Шеремета в результате взрыва автомобиля в Киеве, заявил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби, сообщает Lenta.ru.

По его словам, убийство Шеремета — это то, что не может быть допустимым в свободном и демократическом обществе.

В Вашингтоне приветствуют прозвучавшие заявления Киева, что это деяние будет расследовано, а виновные привлечены к ответственности. Также Кирби подтвердил сообщения, что ФБР уже начало оказывать помощь украинским властям в расследовании преступления.

По словам Кирби, Шеремет был примером для журналистов, а его деятельность имела важнейшее значение для демократии на Украине. В своих репортажах он мужественно и бескомпромиссно говорил о важных для общества проблемах, в том числе о коррупции, отметил представитель Госдепа.

Автомобиль с Шереметом взорвался утром в среду, 20 июля, в центре украинской столицы. В правоохранительных органах причиной произошедшего назвали срабатывание установленной под днищем машины бомбы. Автомобиль принадлежал владелице издания «Украинская правда» Алене Притуле, ее самой в автомобиле не было.

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк сообщил, что следствие рассматривает три возможные версии убийства. Это профессиональная деятельность, неприязненные отношения с неназванными лицами и «российский след».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить