Сенат Франции поддержал продление режима ЧП на 6 месяцев

993

 Сенат Франции поддержал законопроект о продлении срока действия режима чрезвычайного положения на территории страны на шесть месяцев. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

По словам спикера верхней палаты Жерара Ларше, «за» проголосовали 310 сенаторов, «против» высказались 26.

Ранее, в ночь на среду, 20 июля, за этот законопроект проголосовали депутаты нижней палаты, Национального собрания.

В ближайшее время соберется согласительная комиссия из депутатов и сенаторов, перед которыми поставлена задача переработать принятые в обеих палатах тексты с учетом всех поправок. Ожидается, что законопроект окончательно утвердят в четверг, 21 июля.

Режим ЧП был введен по инициативе президента Франсуа Олланда после парижских терактов 13 ноября. Он продлевался трижды, ранее предполагалось, что срок его действия истекает 26 июля и продлевать его не будут. Об этом днем 14 июля говорил Олланд, однако уже вечером того же дня после теракта в Ницце он изменил решение.

Вечером 14 июля после салюта в честь Дня взятия Бастилии выходец из Туниса Мохамед Лауэеж Булель выехал на грузовике на городскую набережную, где в тот момент находилась толпа, и начал давить людей. Автомобиль делал зигзаги и намеренно совершал наезды на пешеходов. Булеля ликвидировала полиция. От его действий погибли 84 человека.

Среди жертв оказались две гражданки России. Кроме того, от действий террориста пострадали пять россиян.

Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить