Польские депутаты называют Казахстан ключевым партнером в Центральной Азии

1358

Посол Казахстана в Варшаве Алтай Абибуллаев 19 июля посетил Сейм Польши для встречи с членами парламентской группы по сотрудничеству с Казахстаном, которая является наиболее многочисленным объединением в польском Парламенте (в состав группы входят 56 депутатов Сейма и Сената Польши), сообщает Казинформ.

Польские парламентарии особо подчеркнули, что этот факт свидетельствует о большом интересе польских народных избранников к всестороннему сотрудничеству с Казахстаном, сообщает пресс-служба МИД РК.

Польша является парламентско-президентской республикой, члены Сейма и Сената принимают активное участие в организации взаимодействия с различными государствами, в том числе с Казахстаном.

А. Абибуллаев в беседе с польскими парламентариями отметил, что 2016 год в Казахстане проходит под знаком 25-летия Независимости страны. Он разъяснил государственную политику по социально-экономическому развитию страны, обеспечению мира и межнационального согласия, изложил дальнейшие меры Правительства РК по борьбе с терроризмом и актуальными вызовами современности, а также рассказал о современном состоянии и перспективах межпарламентского, политического, экономического, научного, образовательного и культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами.

Председатель парламентской группы Барбара Бартущ отметила важную роль Казахстана в качестве ключевого партнера Польши в Центральной Азии и на Евразийском пространстве. По ее словам, активное сотрудничество между нашими странами не имеет другой альтернативы, поскольку оно основано на истинной и исторической дружбе казахов и поляков.

По итогам беседы была достигнута договоренность о проведении ряда совместных культурно-образовательных, общественных мероприятий, направленных на взаимную популяризацию национальных достижений и идей двух стран.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить