Граждан Казахстана пообещали впредь более оперативно информировать в случае ЧП

1184

Граждан Казахстана пообещали впредь более оперативно информировать в случае ЧП, сообщил об этом на своем аккаунте в Facebook министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает ИА Новости-Казахстан

В понедельник, 18 июля, вооруженный мужчина совершил нападение на полицейских в Алматы. Четверо правоохранителей, один сотрудник погранслужбы КНБ и один бывший сотрудник МВД, подполковник полиции на пенсии, погибли. Пятеро полицейских и двое гражданских были госпитализированы. В городе был введен "красный", самый высокий уровень террористической опасности, проведена антитеррористическая операция, нападавший задержан. После задержания подозреваемого уровень террористической угрозы был снижен до умеренного "желтого", который действует сейчас по всей стране. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом. Задержан подозреваемый, им оказался ранее судимый 26-летний уроженец Кызылординской области.

"Принято решение о введении плавающего графика технических работ с возможностью незамедлительного выхода в эфир в экстренных ситуациях. Что касается совершенствования стратегии по оперативному информационному реагированию государственных органов, то в настоящее время нами совместно с МВД РК проработан новый алгоритм действий, согласно которому информация будет предоставляться гражданам более оперативно без дополнительных согласований. Хочу подчеркнуть, что для нас важны все конструктивные рекомендации по совершенствованию работы ведомства, и мы надеемся на вашу поддержку и участие", — написал Абаев в своем аккаунте в Facebook.

На своей странице руководитель министерства отметил, что с интересом прочитал материал "Перестрелка в Алматы: очередной информационный провал власти", опубликованный на одном из интернет-порталов после событий в Алматы. Он добавил, что с отдельными тезисами экспертов, приведенными в статье, согласен и не отрицает,  что трагедия обнажила ряд серьезных проблем в плане информационного реагирования.

"Сейчас самое важное — сделать из этого правильные выводы и принять все необходимые меры. В то же время, хочу отметить, что тезис об "информационном провале", по меньшей мере, несправедлив и необъективно характеризует реальную картину", — подчеркнул министр.

Он добавил, что пресс-служба ДВД города оповестила население о проведении антитеррористической операции, призвав жителей не покидать свои жилища, избегать мест массового скопления людей, а через 15 минут был объявлен красный уровень террористической опасности с соответствующими инструкциями. Пресс-релиз же был опубликован сразу после того, как была собрана и проверена необходимая информация.

"Как вы понимаете, серьезно усложняло работу и распространение дезинформации, так как на ее проверку тратились людские и временные ресурсы. Ответственность за подобные действия предусмотрена нормами отечественного права, и я не вижу причин не следовать букве Закона в данной ситуации", — сказал Абаев. 

По его словам, о событиях в Алматы он узнал примерно в 11:00. Информация одновременно пришла как по линии оповещения от коллег из правоохранительных органов, так и от сотрудников министерства.

"Вопросы, находящиеся в прямой компетенции министерства, были оперативно отработаны. Общественность своевременно информировали о ситуации с профилактическими работами телеканалов и доступности отечественных интернет-сайтов. Кроме того, были приняты срочные технические меры по запуску эфира телеканалов. На государственном телеканале "24KZ" каждые полчаса выходили в эфир спецвыпуски новостей, информировавшие о ситуации в Алматы. Аналогично работали КТК и "31 канал", — отметил министр информации и коммуникации.

Ранее глава МВД Калмуханбет Касымов заявил, что в отношении лиц, которые распространяли ложную информацию о ходе теракта в понедельник в Алматы, возбуждено уголовное дело. Как сообщил Касымов, журналисту, взявшему интервью у женщины, которая утверждала, что находилась возле Алмалинского РУВД в момент нападения и видела, как якобы оттуда выбежал мужчина с автоматом, кричал "Аллах акбар!" и стрелял, следует "обратиться за помощью адвокатов".

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить