Спрос на золото сократился почти вдвое

1361

Стоимость золота за последнюю неделю перестала быстро корректироваться, и рынок вошел в фазу консолидации. Тройская унция драгоценного металла с прошлой среды подешевела на 0,45%, до $1332,20 сегодня утром. От июльского пика на $1377,50 драгметалл отошел довольно далеко. Коррекция смотрится достаточной, но в перспективе нескольких дней или недели она может продолжиться вплоть до $1310. И это тоже укладывается в понятие нормальности, откат от пиков выглядит неглубоким.

Фото: golden-inform.ru

Спрос на золото сокращается по мере того, как инвесторы перестают излишне нервничать по поводу мировой неопределенности от Brexit до Китая или от Банка Англии до Турции. Интерес к активам «тихой» гавани за почти полный месяц с момента, когда стали известны итоги британского референдума, сократился вдвое. Позиций на покупку золота на фьючерсном рынке сейчас 48% против 72% неделей ранее и 100% двумя неделями прежде. Данные CFTC, Комиссии по торговле фьючерсными товарными контрактами, показывают, что за прошлую неделю чистая совокупная позиция на покупку золота сократилось до 297,4 тыс. контрактов против 315,9 тыс. контрактов неделей ранее.

С точки зрения технического анализа сильная поддержка для золота расположена на уровне $1322, затем – $1316. Более мощная поддержка стоит на отметке $1300 за тройскую унцию. Сопротивления, по оценкам «Альпари Голд», находятся на $1344 и $1357 соответственно.

Стоит обратить внимание, что 26-27 июля пройдет очередное заседание Федеральной резервной системы США. Если месяцем ранее 33% экономистов и инвесторов ждали повышения процентной ставки в середине лета, то сейчас эта цифра не превышает 1%, по наблюдениям Wall Street Journal. Низкие ожидания относительно ставки благоприятны для стоимости золота. В то же время, чем позитивней будет тон американского регулятора на этом заседании с учетом равновесия рынка труда и неоднородной инфляции, тем больше давления ощутят на себе котировки драгметалла.

Вероятно, в этот раз ФРС сохранит нейтральную позицию и сообщит о намерении осуществлять мониторинг рисков и вернуться к вопросу пересмотра ставки позднее. Для золота это означает потенциал сохранения цены выше $1322 за тройскую унцию.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить