Беженцы из Ирака задержаны в Бельгии по подозрению в связях с ИГ

1016

Десять беженцев из Ирака задержаны в Бельгии по подозрению в связях с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ и ряде других стран), сообщила в среду газета Gazette, передает РИА Новости.

По ее данным, один из задержанных был отпущен после допроса.

Как сообщила во вторник газета Derniere heure, полтора десятка беженцев из Мосула и Багдада, получивших убежище в Бельгии, могут быть связаны с ИГ. По информации издания, о предполагаемом существовании в Бельгии ячейки исламских экстремистов из Ирака полиции рассказал один из беженцев из этой страны, задержанный за преступление общего права. На данный момент известно, что иракские исламисты прибыли в Бельгию под видом просителей убежища в разное время и принадлежат к одной и той же экстремистской группировке, близкой к ИГ.

По информации издания, после получения статуса беженца всех членов "иракской ячейки" по выходу из закрытых центров для беженцев встречала одна и та же 40-летняя жительница города Шарлеруа марокканского происхождения. Следствием установлено, утверждает газета, что она помогала иракцам не только с обустройством, но и деньгами, и находилась в тесном контакте с исламским центром в городе Вервье на востоке Бельгии. В январе 2015 года в результате антитеррористической операции там были обезврежены трое из членов группировки, готовившей теракты на территории королевства.

В Шарлеруа и ряде других мест предполагаемого нахождения иракских экстремистов и их контактного лица были проведены обыски, сообщала Derniere heure.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить