В 2017-18 в РК будет проведен ряд исследований в сфере образования по стандартам ОЭСР

1287

В 2017-18 годах в Казахстане будет проведен ряд исследований в сфере образования по стандартам Организации Экономического и Сотрудничества, сообщил в среду президент АО "Информационно-аналитический центр" Серик Ирсалиев , передает ИА Новости-Казахстан.

"До сих пор мы не знаем, каковы наши учителя в сопоставлении со своими коллегами из стран ОЭСР или других стран. И впервые в 2017-2018 годах мы будем проводить такое исследование, называется "Талес", где ОЭСР будет делать соответствующие замеры", — сказал Ирсалиев на брифинге.

"Еще одно очень важное исследование  тоже проведет ОЭСР: оно измеряет уровень компетенции взрослых от 16 до 65 лет. Вот мы с вами все, мы думаем — мы грамотные, мы компетентны, мы много умеем. Но мы не можем сказать,  насколько мы грамотны, насколько мы компетентны по сравнению со среднестатистическим жителем любой страны ОЭСР. И такое исследование будет проведено в 2018 году. Его результаты будут опубликованы, и тогда мы узнаем на самом деле, где мы находимся в этом мире", — добавил он.

Глава ИАЦ отметил, что без таких замеров с "четкими и ясными критериями" казахстанское образование не сможет "продвигаться вперед". "Мы должны знать свои болевые точки, те вопросы, на которые нам надо ответить, и то, над чем нам надо работать, совершенствуя свое образование. Поэтому, несомненно, самые высокие стандарты, самые высокие принципы разработаны в странах ОЭСР. ОЭСР издает ежегодно доклад о качестве образования, о тех условных стандартах образования, которые в мире есть по более, чем 300 параметрам. Мы их внимательно изучаем, сопоставляем с собой, делаем выводы и двигаемся вперед", — продолжил он.

По сведениям Ирсалиева, Казахстан уже участвовал в исследовании ОЭСР в образовательной сфере под названием "Пиза" в 2012 и в 2015 годах. "Данные по первому участию уже опубликованы, данные (за 2015 год) будут известны в конце этого года. Но, по предварительным исследованиям 2012 года, наши 15-тилетние школьники отстают от среднестатистического школьника ОЭСР по грамотности чтения на 2,5 года, по естествознанию на 2 года, и по математике на 1,5 года", — отметил он.

"Но и это не самое страшное: "Пиза" дает нам инструмент замера внутренней дифференциации качества образования в Казахстане между городом и селом, между ребенком, у которого есть оба родителя, у которых есть высшее образование, которые зарабатывают хорошо, у которого есть свой стол, свой компьютер дома и ребенком, у которого ничего этого нет. Так вот, мы разделили всех наших детей, которые участвовали в этом  исследовании, на 4 группы по социальному статусу. И выяснили, что ребенок, у которого одна мама, которая мало зарабатывает, у которого нет своей комнаты, отстает от ребенка, у которого все есть, на 2 года. Это тоже очень опасно", — заключил Ирсалиев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить