В РК упала валовая добыча сырой нефти и газового конденсата

1791

В январе-мае 2016 года валовая добыча сырой нефти и газового конденсата в Казахстане упала по сравнению с аналогичным периодом минувшего года на 4,4% до 32,4 млн тонн. Из этого объема на сырую нефть пришлось 27,7 млн тонн (на 2,8% меньше в годовом сопоставлении), на газовый конденсат – 4,7 млн тонн (соответственно на 13,4% меньше), сообщает energyprom.kz.

По итогам мая 2016 года, по сравнению с аналогичным месяцем 2015 года, добыча сырой нефти и газового конденсата уменьшилась на 10,8% до 6,2 млн тонн. Это минимальный показатель месячной добычи с сентября минувшего года. В том числе производство сырой нефти сократилось по сравнению с маем 2015 года на 5,0% до 5,5 млн тонн, газового конденсата – на 41,5% до 635,5 тыс. тонн.

В региональном срезе за отчетный период в той или иной степени отмечается падение добычи сырой нефти и газового конденсата во всех нефтепроизводящих областях, за исключением Атырауской и Жамбылской. В данном контексте обращает на себя внимание сокращение добычи сырой нефти за отчетный период в Кызылординской области – на 508,5 тыс. тонн, конденсата в Западно-Казахстанской области – на 717,4 тыс. тонн. В региональном срезе основной прирост добычных показателей зафиксирован в Атырауской области – на 194,2 тыс. тонн (по сырой нефти). Прежде всего, фиксируемая негативная динамика обуславливается уменьшением показателей на старых месторождениях, сокращением рентабельности коммерческой разработки ряда из них, сжатием инвестиционных программ недропользователей. Основные ожидания по устойчивому восстановлению добычи жидких углеводородов в Казахстане по-прежнему связываются с повторным коммерческим запуском Северо-Каспийского проекта, который предварительно намечен на четвертый квартал 2016 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить