Обзор валютного рынка: AUD падает после публикации протокола заседания РБА

967

Протокол заседания Резервного банка Австралии за июль спровоцировал падение краткосрочных ставок, подчеркнув тот факт, что укрепление австралийского доллара мешает процессу восстановления; публикуемый на этой неделе CPI, а также новые экономические прогнозы будут влиять на решение по ставкам.

Фото: vestifinance.ru

«Эта информация поможет Совету скорректировать свои прогнозы по росту и инфляции, и внести изменения в монетарную политику, при необходимости», - говорится в протоколе РБА. Рынок воспринял это как прямой намек на то, что регулятор планирует снизить ставку в августе.

Также на новые снижения ставки намекает и Резервный банк Новой Зеландии, который на предыдущей сессии предложил новые, более жесткие макропруденциальные правила, направленные на сдерживание кредитования на рынке жилья. Банк, который публикует обновленную экономическую оценку в четверг, надеется уменьшить риски для рынка жилья, связанные с потенциальным снижением ставки. AUDNZD демонстрирует признаки истощения: на предыдущей сессии пара не смогла преодолеть новые максимумы и, возможно, это приведет к консолидации в области 1,0550/1,0600, хотя мы рассчитываем на то, что в конечном счете она все равно вырастет.

Новый Премьер министр Великобритании Тереза Мей планирует визит на континент на этой неделе: в среду она встретится с Канцлером Германии Ангелой Меркель, а в четверг – с Президентом Франции Франсуа Олландом. Общий тон комментариев со стороны европейских лидеров поможет определить, когда ждать формальной инициации Статьи 50, которая запустит процесс Брекзита.

AUDUSD падает

В ходе предыдущей сессии на рынке произошел существенный пересмотр на понижение краткосрочных ставок после того, как протокол заседания РБА еще больше подорвал силы австралийского доллара и активнее высветил на графике по AUDUSD тенденцию к формированию треугольника. Это придает повышенную значимость прорывам линии тренда, а область 0.7300 является весьма важной, поскольку здесь расположен минимум, отмеченный после проведения британского референдума, а вблизи проходит 200-дневная скользящая средняя, сходящаяся, наконец, с линией восходящего тренда.

Обзор валют Б10 – летний застой

USD – Следующая порция интересной макростатистики будет представлена лишь через неделю, и хотя в следующую среду ФРС проведет заседание по монетарной политике, оно ожидается очень прохладно. Можно предположить, что регулятор вербально поддержит  потенциал повышения ставок с целью приблизить ожидания ужесточения в сентябре к соотношению 50/50, в случае если поступающие данные продолжат демонстрировать улучшение теми же темпами, что наблюдались в июне.

EUR – В четверг ЕЦБ может подать рынкам «голубиный» сигнал и намекнуть на возможность принятия технических мер на ближайших заседаниях. Впрочем, главным камнем преткновения в Европе остаются политика и решение относительно того, следует ли сделать исключение из четко прописанных новых правил и оказать финансовую помощь итальянским банкам. Судя по недавней динамике CDS проблемных банков, рынок надеется, что решение вскоре будет найдено, хотя все еще нервничает.

JPY – Иена немного укрепляется, поскольку кроссы с участием JPY столкнулись с сопротивлением в районе максимумов недавнего ралли. Согласно консенсус-прогнозу, на предстоящем заседании Банк Японии объявит о новых мерах смягчения, однако ситуация не сдвинется с мертвой точки без фискальных мер со стороны правительства.

GBP – Сегодня Британия публикует данные по инфляции CPI, причем они могут оказаться выше прогнозов после того, как результаты референдума по «Брекзиту» обвалили стерлинг. Сейчас валюта снова находится под давлением против валют Б3. Если уровень 1.3300 останется непробитым, мы ожидаем снижения GBPUSD.

CHF – EURCHF продолжает торговаться к югу от 1.09. Судя по графикам, водоразделом для ШНБ является уровень 1.0800.

AUD – Протокол заседания РБА указал на усиление вероятности понижения ставки, а на графиках по AUDUSD отмечается высокий потенциал движения к следующим важным поддержкам в преддверии важного релиза CPI в конце следующей недели.

CAD – USDCAD пробирается выше, а главные отчеты Канады будут опубликованы в эту пятницу (CPI и розничные продажи). Мы полагаем, что после затяжного периода торговли в диапазоне пара в конечном итоге совершит прорыв его верхней границы.

NZD – Продолжает сдавать позиции, NZDUSD оказалась сейчас в области ключевой поддержки 0.7000/50. Чистый ее прорыв может привести пару к циклическим минимумам.

SEK – На фоне масштабной консолидации акций EURSEK может продолжить продвижение на север, даже несмотря на то, что SEK становится перепроданной.

NOK – Может быть, вычеркнуть ее из списка? Почти весь 2016 год NOK практически не подает признаков жизни.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить