Обама предложил Эрдогану помощь в расследовании путча

948

Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом предложил помощь в расследовании попытки государственного переворота, предпринятой на прошлой неделе. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

По словам официального представителя Белого дома Джоша Эрнеста, лидеры двух стран обсудили ситуацию вокруг проживающего в США Фетхуллаха Гюлена, которого Эрдоган обвинил в причастности к попытке государственного переворота. Анкара заявила, что будет добиваться экстрадиции Гюлена.

Эрнест добавил, что турецкое правительство направило в Вашингтон соответствующие материалы в электронном виде. По его словам, вопрос будет решаться на основании условий соглашения между странами.

Вечером 15 июля группа военных попыталась захватить власть в Турции, однако мятеж удалось подавить. В результате путча, по последним данным, погибли более 290 человек.

Гюлен с конца 1990-х годов живет в США, однако сохраняет определенное влияние на родине. Поначалу он помогал Эрдогану прийти к власти, но со временем их взгляды на управление страной разошлись. В 2013 году Гюлена обвинили в попытке организации государственного переворота после антикоррупционной операции полиции.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить