В Министерстве национальной экономики РК объяснили рост цен на сахар

1119

 В Министерстве национальной экономики РК объяснили рост цен на сахар, который наблюдается в настоящее время по всей республике, передает Казинформ.

«В среднем, цены на сахар в регионах республики поднялись на 10%. Данное повышение вызвано изменением цен у оптовых поставщиков сахара. По предварительной информации, цены единственного производителя - основного поставщика сахара ТОО «Центральноазиатская сахарная корпорация (ТОО «ЦАСК») поднялись из-за роста цен на основное импортное сырье - тростниковый сахар - сырец, завозимый из Бразилии и используемый для производства белого сахара. Цены на сахар-сырец тростниковый зависят от Нью-Йоркской товарной биржи. Так, в мае текущего года на бирже стоимость 1 тонны сырца составляла 354 долларов США, в июне - 477 долларов США (удорожание составило 35%). Учитывая, что в себестоимости сахара удельный вес стоимости сырца и затраты на его доставку до заводов составляют 70%, данный фактор влияет на повышение себестоимости сахара», - сообщили в пресс-службе МНЭ РК.

Напомним, вчера корреспонденты МИА «Казинформ» попытались отследить ситуацию по ценам и наличию сахара в разных регионах. Так, выяснилось, что один из столичных супермаркетов прятал сахар на складе. 

В настоящее время территориальные департаменты Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции анализируют действия оптовых и розничных реализаторов сахара на предмет нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции. В случае создания искусственного дефицита и необоснованного завышения цен, прежде всего, на продовольственные товары первой необходимости, антимонопольный орган имеет право открыть расследование.

К началу расследований могут привести такие факты нарушений конкурентного законодательства со стороны субъектов рынка, как:

установление монопольно высокой цены; введение необоснованных ограничений по производству и реализации товаров, имеющих спрос и при наличии возможности производства и реализации; создание искусственного дефицита на рынке путем изъятия товара из обращения продукции (злоупотребление доминирующим положением).

Также запрещаются соглашения и (или) согласованные действия субъектов рынка по установлению и (или) поддержанию цен либо других условий приобретения или реализации товаров; необоснованному ограничению производства либо реализации товаров.

Совершение подобных действий влечет наложение оборотных штрафов от 3% до 5%, с конфискацией всего монопольного дохода (статья 159 КоАП РК). Кроме того, за указанные нарушения предусмотрена уголовная ответственность (статья 221 УК РК).

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить