Россия нарастила инвестиции в госдолг США до $88,2 млрд

1107

Объем российских вложений в американские государственные облигации в мае 2016 года снова вырос и составил максимум в текущем году. Сейчас РФ принадлежит американских долгов на $88,2 млрд, больше на $5,7 млрд по сравнению с апрелем.

Переток интересов в составе резервов для страны – нормальный и здоровый процесс. Расширение Россией инвестиций в этот актив может быть сигналом к тому, что внутри облигаций США не видно особенных рисков. За май Китай также нарастил свои вложения в бонды США, они оцениваются в $1,244 трлн. Япония, напротив, чуть сократила долю американских долгов в своих резервах, теперь она составляет $1,133 трлн. Саудовская Аравия и ОАЭ также снизили свое участие в структуре владения американскими бондами. 

В целом мировые Центробанки в мае 2016 года вывели из US Treasuries $21,7 млрд. По всей видимости, это было сделано в ожидании новых шагов Федрезерва США по ужесточению кредитно-денежной политики.

Наличие казначейских облигаций США в резервах крупных мировых государств вполне оправданно, так как они считаются безрисковым активом и сами по себе являются ориентиром для оценки инвестиционной привлекательности вложений. В середине июля 2016 года доходность эталонных 10-летних бондов США составляла 1,53%. Это довольно нейтральная цифра, указывающая на стабильность американской экономики. 

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить