Дуйсенова предложила возобновить практику строительных батальонов

1138

Возобновить практику строительных батальонов и отправлять туда безработную молодежь предложила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе заседании правительства в Астане, передает ИА Новости-Казахстан.

"Министерству обороны, мы считаем, может быть, необходимо проработать вопрос призыва в вооруженные силы лиц, не трудоустроенных после завершения обучения в организациях ТиПО и выпускников школ, не поступивших в вузы и колледжи. В рамках этого может возобновить практику строительных батальонов, где могут давать дополнительно специальности, которые им будут необходимы", — сказала Дуйсенова. 

Кроме того, по ее словам, в рамках обеспечения занятости проблемной молодежи, предлагается усилить инструменты трудоустройства в рамках "Дорожной карты занятости", а именно для молодежи, не поступившей в учебные заведения или не трудоустроившейся после завершения учебы, ввести массовое обучение компьютерной грамотности, английскому языку и основам предпринимательства. 

"Это соответствует той политике, которую ведет система образования, но без обязательства их по дальнейшему их трудоустройству. Увеличит объемы использования компонента "молодежная практика". Единственное предлагаем увеличить размеры заработной платы в молодежной практике от 38 до 53 тысячи тенге. Для школьников, не прошедших пороговое значение ЕНТ, предусмотреть в дорожной карте компонент по их профессиональному обучению, рабочим специальностям до 12 месяцев по заявкам работодателей, с оплатой проезда до места обучения и обратно в случае обучения в других районах", — добавила министр.

В целом она проинформировала, что совместно с госорганами было проведено несколько рабочих встреч, проанализировали показатели рынка труда и на сегодня из общей численности населения страны доля молодежи в возрасте от 14 до 29 лет составляет 24% или 4 миллиона 206 тысяч человек. Из этого числа 686 тысяч человек являются тем контингентом, на который необходимо обратить особое внимание. 

"Это самозанятая и безработная молодежь. Эта молодежь, которая не поступила в учебные заведения после школы, лица без образования, вышедшие из мест лишения свободы, безработные, занятые в неформальном секторе экономики. По статистике, 50% самозанятой молодежи имеют лишь основное, среднее или общее образование. Среди безработных их доля составляет 28,4%. Поэтому мы в рамках рабочей группы определили три направления: профилактика молодежи, выявление контингента проблемной молодежи, меры по обеспечению занятости", — отметила министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить