В обязанности охранных организаций в РК будет включено обеспечение антитеррористической безопасности

1293

 В обязанности охранных организаций в Казахстане будет включено обеспечение антитеррористической безопасности. Соответствующий проект закона разработала специально созданная рабочая группа, сообщил председатель Комитета национальной безопасности РК Владимир Жумаканов, передает Казинформ.

"Совершенствование законодательства о защите объектов, уязвимых в террористическом отношении: охранные организации будут включены в число субъектов, ответственных за обеспечение антитеррористической защиты охраняемых ими объектов. В случае уклонения от исполнения антитеррористического законодательства предусматривается возможность приостановления деятельности объектов, недостаточно защищённых в антитеррористическом отношении до устранения нарушений", - сказал он, выступая на заседании Правительства РК.

В целом, по его словам, проект закона о внесении некоторых изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму предусматривает поправки в шесть кодексов и 18 законов по ряду направлений. 

Напомним, 18 июля, в 12 часов 20 минут по времени Астаны, на территории города Алматы был введен «красный» уровень террористической опасности. Основанием для введения критического уровня террористической опасности послужило нападение на здание Алмалинского РОВД и Департамента КНБ, проинформировали в Антитеррористическом центре Республики Казахстан. В результате перестрелки, произошедшей в Алматы, от полученных ранений скончались четыре сотрудника полиции, один пограничник и один гражданский. 

5 июня террористический акт был совершён в Актобе: группа нападавших совершила налеты на два оружейных магазина, а затем - на воинскую часть. При нападениях погибло 7 человек, в том числе трое военных. Ранения получили около 40 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить