Стоимость золота во вторник показывает незначительный рост

951

Стоимость золота во вторник показывает незначительный рост, подкрепляемый геополитической нестабильностью в мире, а также из-за удешевления доллара, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Фото: golden-inform.ru

По состоянию на 07.36 мск цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 1,2 доллара, или на 0,09%, до 1330,50 доллара за тройскую унцию. Стоимость сентябрьского фьючерса на серебро уменьшалась при этом на 0,40%, до 20 долларов за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,01%, до 96,54 пункта.
Золото дорожает на фоне потока тревожных новостей. Так, на прошлой неделе в четверг в Ницце водитель грузовика протаранил толпу людей, которые собрались на Английской набережной, чтобы посмотреть фейерверк по случаю Дня взятия Бастилии. Жертвами атаки стали 84 человека, многие раненые находятся в критическом состоянии. Позднее, в пятницу, руководство Турции объявило о попытке военного переворота в стране. Со своей стороны, военные заявили о переходе власти в их руки. Утром в субботу мятежные военные начали сдаваться. Власти Турции заявили, что попытка переворота провалилась.
В воскресенье утром группа вооруженных людей проникла на территорию патрульно-постового полка полиции Армении и под угрозой насилия удерживает находящихся там людей. По данным полиции, во время захвата здания один полицейский погиб, четверо получили ранения. Вооруженная группа требует освобождения содержащегося под арестом участника карабахского конфликта, лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении оружия.

Данные события привели к удорожанию золота, которое традиционно считается безопасным активом. Инвесторы часто обращаются к металлу как к надежному активу в периоды глобальной экономической и геополитической неопределенности.
Кроме того, на удорожание золота влияет снижение курса доллара к мировым валютам. Это объясняется ростом спроса на валюты развивающихся стран. Более слабые позиции доллара делают покупку золота дешевле для инвесторов, владеющих иностранной валютой, что увеличивает спрос на драгметалл.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить