Казахстанцы предпочитают автомобилям отечественной сборки

1061

Казахстанцы при покупке автомобилей стали отдавать предпочтение машинам отечественной сборки, следует из материалов ассоциации казахстанского автобизнеса, передает ИА Новости-Казахстан.

"С начала 2016 года наблюдался тренд увеличения спроса на казахстанские автомобили, соответственно спрос на импортированные автомобили ослабевал", — говорится в релизе ассоциации.

Официальные продажи новых автомобилей в Казахстане по итогам июня вырос на 9% по сравнению с предыдущим месяцем (3 тысячи 880 единиц против 3 тысяч 573 единиц продаж в мае). 

По данным АО "Банк развития Казахстана" (БРК), по состоянию на 30 июня 2016 года банк согласовал 7 тысяч 201 заявок на сумму 25 миллиардов 491 миллион тенге, что составляет 90,96% от общей выделенной суммы. Банками же второго уровня фактически выдано 6 тысяч 657 кредитов для приобретения автотранспорта отечественных автопроизводителей на общую сумму 23 миллиарда 650,4 миллиона тенге. 

"Самым востребованным сегментом среди новых автомобилей остаются легковые автомобили. На их долю приходится больше половины официальных продаж (51,4%). Внутри сегмента наибольшее количество продаж приходится на долю автомобилей B класса (66%). Второй результат у автомобилей С класса (20%).

На долю внедорожников приходится 35% от общих продаж. В данном сегменте наибольшее количество реализации приходятся на долю компактных SUV (45,3%). 

Максимальные продажи первого полугодия пришлись на апрель, когда было реализовано 3884 ед. автомобилей. Минимальные же продажи пришлись на январь – 3 тысячи 512 единиц.

Средняя цена реализованных автомобилей за первое полугодие 2016 года составила сумму — 5,8 миллиона тенге.

 


 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube