В Актау появилась редкая бабочка-адмирал

1526

В Актау появилась редкая бабочка-адмирал (латинское название Vanessa atalanta) из семейства нимфалид – корреспондент Казинформ лично фотографировала ее близ побережья Каспия. По данным экспертов, насекомое обитает в местности, богатой лесами, близ гор. То, что она появилась в зоне пустынь и полупустынь, настоящая редкость.

«В этом году, из-за обильных дождей весной, мы наблюдает богатое разнотравье, вследствие чего появляются редкие для нашего региона виды насекомых. В мае, два месяца назад, Актау переживал настоящее нашествие широко распространенной привычной нашему региону бабочки-репейницы из того же семейства нимфалид. Не исключено, что бабочки-адмиралы мигрировали с автомашинами из Турции через море - поток машин в этом год увеличился», - рассказал начальник Мангистауской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Ринат Туменов.

Бабочки, столь редкие для Мангистауского региона с его резко-континентальным климатом, к сожалению, будут недолго радовать горожан.

«Появление таких бабочек - явление, безусловно, редкое и временное. Максимум 10-15 дней бабочки, прилетевшие из Турции, поживут в Актау. Откладывать яйца они не будут, так что вряд ли пополнят местную фауну. Считаю, они мигрируют обратно в сторону Турции», - высказался преподаватель биологии и экологии кафедры биологии Каспийского университета технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова Бисен Базаров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить