В Мексике за неделю выявлено более 140 новых случаев заражения вирусом Зика

1050

Мексиканские специалисты за последнюю неделю выявили в стране 141 новый случай заражения вирусом Зика. Об этом в понедельник сообщили в министерстве здравоохранения страны, передает Казинформ .

По его данным, с декабря 2015 года в общей сложности заболели 927 человек. Сведений о летальных исходах или тяжелых осложнениях обнародовано не было. Наибольшее количество заразившихся проживают в штатах Чьяпас и Герреро - 352 и 225 человек соответственно, передает ТАСС

Лихорадка Зика была диагностирована у 417 беременных мексиканок. Часть из них к настоящему времени уже родили, причем у их детей не было выявлено патологий, которые может вызывать это заболевание. Все дети будут находиться под особым наблюдением до достижения двухлетнего возраста. По данным экспертов из ряда стран, вирус Зика может приводить к значительному уменьшению размеров черепа (микроцефалии) плода, а также вызвать синдром Гийена-Барре - тяжелое неврологическое осложнение.

Лихорадки Зика, денге и чикунгунья переносят комары Aedes aegypti. Мексиканские власти призвали население избегать укусов этих насекомых, а также уничтожать места их размножения. Специалисты полагают, что появления вакцины от вируса Зика не стоит ждать в ближайшие три года.

В феврале Всемирная организация здравоохранения признала распространение лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной медицинской ситуацией международного масштаба. К настоящему времени вспышки заболевания также зарегистрированы в Азии, Африке и Тихоокеанском регионе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить