Нефтяной рынок проигнорировал события в Турции

1088

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в понедельник утром 18 июля по мере того как участники рынка полностью проигнорировали попытку военного переворота в Турции.

Фото: kursiv.kz

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в сентябре на бирже ICE в Лондоне в 11:00 по московскому времени подрастали на 0,3% и находились на уровне 47,71. Американский сорт WTI прибавлял 0,5% и торговался в районе 46,68.

Турция во время путча на некоторое время перекрывала пролив Босфора для прохождения нефтяных танкеров, но движение было восстановлено достаточно быстро. Также стало уже абсолютно очевидно, что попытка переворота захлебнулась. Смены власти в Турции не будет и ее политика на Ближнем Востоке не претерпит существенных изменений. Соответственно, поводов для беспокойств у участников рынка нет.

В центр внимания сейчас по традиции переместятся данные по запасам. Неделей ранее Агентство энергетической информации США зафиксировало падение запасов сырой нефти на 2,5 миллиона баррелей и рост запасов бензинового топлива на 1,2 миллиона. Сейчас в стране продолжается сезон отпусков, а потому рост запасов бензина тенденция негативная. Однако, одна неделя это еще не тренд, а потому отчет на этой неделе будет очень важен. Если запасы снизятся, то это может оказать существенную поддержку ценам, и, наоборот, усилить давление на них.

С точки зрения технического анализа можно отметить, что после тестирования поддержки в районе 46 долларов за баррель цены двинулись вверх и пробуют закрепиться выше 200-часовой средней. Это уже сигнал к тому, что может сформироваться новый импульс вверх. В целом, котировки пока имеют все шансы продолжить колебания  диапазоне 46-53, где они находятся уже второй месяц.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить