В Турции задержаны 12 генералов и адмирал по обвинению в причастности к попытке совершить госпереворот

976

По меньшей мере 12 генералов и адмирал задержаны в Турции по обвинению в причастности к попытке совершить государственный переворот. Об этом сообщил телеканал Habertürk, сообщает Казинформ.

По его данным, военнослужащие были арестованы накануне вечером по решению стамбульского суда. Им инкриминируется попытка военного переворота, покушение на президента и умышленное убийство людей, передает ТАСС.

Между тем еще днем 17 июля командование турецкой армии заявило, что все причастные к попытке переворота задержаны. »Все организаторы попытки переворота задержаны», - говорится в обращении армейского командования. Отмечается, что «турецкому народу принадлежала главная роль в предотвращении путча».

В ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Руководство Турции объявило, что путч подавлен. По последней информации, погибли 290 человек, около 1440 получили ранения.

В турецком правительстве уверены, что вдохновителями переворота стали сторонники оппозиционного Эрдогану происламского движения «Хизмет», которое связано с Фетуллахом Гюленом и обвиняется Анкарой в дестабилизации ситуации в республике летом 2013 года и других попытках подрыва доверия к властям.

В декабре 2014 года судебные власти Стамбула выдали ордер на арест Гюлена в связи с подозрениями в создании террористической организации для подрыва позиций действующего руководства Турции и правящей Партии справедливости и развития.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить