Антикоррупционная служба РК: за полгода освобождены от занимаемой должности 65 госслужащих

2584

В течение первого полугодия строгое наказание понес каждый третий государственный служащий, привлеченный к дисциплинарной ответственности, сообщили в пресс-службе Агентства по делам государственной службы, передает Казинформ.

Одной из форм превентивной антикоррупционной работы является практика внесения в госорганы и организации представлений об устранении коррупционных правонарушений по результатам досудебных производств. За 6 месяцев текущего года таких представлений Антикоррупционной службой внесено 921.

Наибольшее количество представлений было направлено в органы внутренних дел и местные исполнительные органы (35%), что также соответствует статистике уголовных дел и подтверждает высокий уровень коррупции в этих сферах. Немало представлений направлено также в органы государственных доходов, юстиции и иные госучреждения.

Остается положительная тенденция в части принятия серьезных мер реагирования на представления Антикоррупционной службы. В течение первого полугодия строгое наказание понес каждый третий государственный служащий, привлеченный к дисциплинарной ответственности.

В частности, из 765 провинившихся должностных лиц уволено - 54 (7%), освобождены от занимаемой должности - 65 (8%), предупреждены о неполном служебном соответствии - 127 (17%).

Данное направление работы Антикоррупционной службы нацелено не только на повышение эффективности профилактической деятельности, но и на обеспечение чистоты кадров государственных органов и организаций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube