Казахстанка рассказала о теракте в Ницце

1982

Девушка из Казахстана Алтынай Султангалиева, находившаяся в Ницце во время теракта, рассказала о трагических событиях, передает Казинформ.   

Студентка факультета современной литературы Сорбонны в Ницце находится на отдыхе с мужем.

«В  22:00 был салют. Мы, как и большинство жителей и посетителей города, пошли на набережную полюбоваться этим зрелищем. После решили поужинать, направились в сторону центрального места в городе: пешеходную зону. Узнав о том, что кафе, где мы хотели взять суши, закрыто, пошли в другое - буквально в 50-ти метрах. Я делаю фото, опускаю телефон и вижу, что и второе кафе тоже уже закрылось. Примерно минуту мы с Тимой стоим на краю дороги и думаем, где поесть. И тут! Я оборачиваюсь, чтобы сделать еще одно фото и слышу: «Бегите!» Огромная толпа народу, дети, старики, кричащие женщины - все бегут в нашу сторону. Тима хватает меня за руку и тащит за собой, но так как я была в неудобной обуви и боялась, что он уронит меня на землю и меня затопчут,  выдернула свою руку и побежала сама. Крики сзади были все громче, я обернулась и встала как вкопанная. Люди орали, толкали друг друга и бежали по другим людям. Дети в ужасе звали родителей, последние с безумными лицами искали своих чад. Тот ужас, который завладел мной и буквально пригвоздил меня к земле, нельзя описать», - пишет девушка на своей странице в Instagram.

По словам Алтынай Султангалиевой, она даже не поверила в происходящее.

«Я думала, «нет, этого не может быть. Это, наверное, шутка». Но понимая, что нужно спасаться, я побежала, через террасу, роняя стулья, двигая столы как попало. «Не идите туда! Там стреляют!!» Девушка, бежавшая нам навстречу, кричала это всем. Толпа остановилась и побежала в другую сторону. Со всех сторон я слышала на всех языках: «Там стреляют! Там опасно! Бегите, я вижу их! Быстрее, быстрее!!» На переходе лежит женщина, и пытается встать, все бегут по ней и рядом с ней. Я снимаю свои неудобные босоножки на высоком каблуке и бегу босиком. А люди продолжают что-то выкрикивать: "Теракт в Марселе! Там убили людей!" Как это в Марселе? Он отсюда в трехстах километрах. Слышится грохот, Тима увидел маленький заворот во двор. Мы бежим туда, перелезаем через невысокие ворота с кодовым замком. Там тупик, мы спрятались за машиной. Сидели и просто дышали», - вспоминает Алтынай (орфография автора сохранена - прим.)

Казахстанка рассказывает, что они договорились, что спрячутся под машиной, если кто-то побежит в их сторону. Через какой-то момент послышался грохот. Молодые люди предположили, что это, возможно, гром.

«Хотя мы оба понимали, что это за хлопки. Самое страшное в этот момент было видеть, как по улице продолжают бежать люди, а новостей все нет и полицейские сирены, которые все время докучают днем, предательски молчат. Мы продолжали сидеть в нашем убежище, когда наконец появились первые новости: человек с пистолетом на набережной. До этого момента я не понимала, насколько сильно я хочу жить, и как мне на самом деле страшно. И в то же время я до сих пор не верила, что это наяву, что это правда, а не ночной кошмар. Я посмотрела, где мы находимся на карте, как мы пробежали так далеко?! Во двор зашли бабульки и уверили нас, что все уже успокоилось. Мы направились домой. Людей почти не было. Каждый шорох и стук ставень от ветра казался источником смертельной опасности. Когда до нашего дома оставалось примерно 50 метров и мы решили, что все обошлось, на углу оказался полицейский с пистолетом. Перед нами была пара подростков, полицейский направил пистолет на них: «Стоять! Поднимите руки! Убери свой телефон!!» Мы поняли, что наш дом в эпицентре событий, и что туда мы не попадаем. Позвонили сестре и попросились на ночлег. Добежали до них и остались там на ночь. Рано утром мы пошли к себе домой, тишина и везде мусор... дороги перекрыты. Сейчас, сидя дома, мне очень хочется, чтобы это и правда был сон, но это не так. Берегите себя», - заключила наша соотечественница.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить