При выделении нового транша Киеву МВФ учтет долг Украины перед Россией

1579

МВФ будет учитывать долг Украины перед Россией при рассмотрении вопроса о выделения очередного транша помощи Киеву. Ранее сообщалось, что окончательного текста обновленного меморандума между Украиной и МВФ не существует, стороны все еще ведут переговоры по его согласованию. В апреле пресс-служба президента Украины сообщила, что президент страны Петр Порошенко договорился по телефону с вице-президентом США Джо Байденом о том, что Киев получит от Вашингтона $1 млрд в рамках третьего транша кредитных гарантий.

Фото: finiq.ru

Ситуация с украинским долгом, прежде всего, политическая. Пока есть неразрешенные вопросы темы между Россией и Украиной, вопрос вряд ли может быть решен. Однако любой спор рано или поздно заканчивается. Вероятно, долг Украины перед Россией будет в итоге реструктуризирован или частично обменен на акции каких-либо украинских предприятий. Для России украинский долг изначально был, прежде всего, политическим вопросом. Но сейчас в условиях бюджетного дефицита российское правительство старается максимально увеличить доходы бюджета.

Сам кредит выдавался Украине в конце 2013 года. Изначально предполагалось $15 млрд., но из-за изменения политической ситуации Украина получила только $3  млрд. При этом в конце 2013 года цена на нефть и, соответственно, финансовые возможности России были другими.

Александр Разуваев,  директор аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить