Следовавшие в Казахстан 60 фур простаивают 2 недели на границе РФ и Белоруссии

1649

Пятнадцатые сутки порядка 60 фур, следовавших в Казахстан из Украины, простаивают на российско-белорусской границе в связи с действием санкцией России, сообщил ИА Новости-Казахстан генеральный секретарь Союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан Теодор Каплан, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках из Украины в Казахстан, распространив существующие требования и на Киргизию. Действие самого указа продлили до 31 декабря 2017 года. Изменения вступили в силу с 1июля.

"Порядка 60 фур в настоящий момент задержаны на российско-белорусской границе, из них 29 перевозчиков – члены КазАТО. Сейчас мы даем команду, чтобы они возвращались на Украину по другому маршруту. Сначала они поедут в порт Батуми, потом в Баку и потом паром в порт Актау. Примерно более чем на 2 тысяч евро будет дороже стоить этот альтернативный путь", — заявил Каплан.

Он пояснил, что казахстанские экспортеры и импортеры товаров были заранее предупреждены о том, что необходимо менять маршрут из-за изменений транзитных условий, однако "они заставили поехать перевозчиков  по старой схеме маршрутов".

Каплан заверил, что ситуация с казахстанскими перевозчиками находится на строгом контроле.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить