В реках Павлодарской области отмечен массовый мор рыбы

1861

Большое количество погибшей рыбы обнаружено местными жителями в основном русле Иртыша, проходящем по территории Майского района и Аксуской сельской зоны Павлодарской области, и в речке Усолка, на южной окраине Павлодара, сообщает ИА Новости-Казахстан.

Усолка – мелководный правый приток Иртыша с очень малой скоростью течения, традиционное место отдыха горожан, здесь расположен городской пляж и городская водно-спасательная станция № 2, возводится благоустроенная набережная, произведены берегоукрепительные работы. По словам местных жителей, по берегам Усолки в последние два дня люди руками ловят на мелководье едва подающую признаки жизни рыбу. Берега реки усеяны погибшими мальками, сеголетками, полукилограммовыми окунями и килограммовыми щуками, а вода в реке имеет бурый отлив.

Директор федерации рыболовства Павлодарской области Павел Логвиненко  за тридцать последних лет  не вспомнит факта столь массового мора рыбы в Павлодарском Прииртышье.

"Щука, налим, окунь, линь, карась, плотва, язь – вот перечень обитателей вод Иртыша и его притоков, которые местные рыбаки обнаруживают погибшими в воде и на берегу", — рассказал он ИА Новости-Казахстан.

Официальной версии гибели рыбы пока не выдвинуто.

Версия же о том, что причиной замора рыб стали жара и кислородное голодание, по мнению Логвиненко,  не выдерживает критики.  "Среди погибшей рыбы есть и карась, который живет в заилинных глинистых водоемах, заросших растительностью, а зимой выживает даже в промерзших практически до дна водоемах. Карась очень неприхотлив и дефициту кислорода в воде. Значит, причина гибели кроется в другом", — пояснил Литвиненко.

Результаты оперативно проведенного исследования местными специалистами проб воды не показали присутствие токсических веществ или превышение допустимых норм примесей тяжелых металлов. Результаты лабораторного исследования погибших рыб должны быть известны к вечеру пятницы.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить