Медведев надеется, что Европа поймет необходимость диалога с ЕАЭС

1273

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев надеется, что в Европе придут к общему мнению по выстраиванию полноформатного диалога между ЕАЭС и ЕС, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Убежден, будущее — за общим экономическим пространством от Атлантики до Тихого океана. И в качестве первого шага можно было бы начать полноформатный диалог между Евразийским экономическим союзом и ЕС. Надеемся на то, что по этому поводу внутри европейского сообщества все же сложится положительный консенсус. Чем раньше мы приступим — тем меньше времени будет потеряно", — заявил Медведев на пленарном заседании форума АСЕМ, который открылся в пятницу в столице Монголии.

Глава российского правительства подчеркнул, что ЕАЭС открыт для взаимодействия с партнерами из других союзов. Он напомнил, что год назад ЕАЭС заключил соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Ведутся консультации по преференциальным соглашениям с еще рядом стран, "их по сути уже несколько десятков".

Кроме того, одним из ведущих партнеров ЕАЭС выступает Китай. "Мы приступили к переговорам о подготовке соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве в формате Евразийский союз — КНР. Запущена работа по формированию так называемого широкого экономического партнерства на базе Евразийского союза и китайской инициативы экономического пояса Шелкового пути", — рассказал Медведев.

Он добавил, что два месяца назад на саммите Россия-АСЕАН в Сочи эта идея была поддержана лидерами стран Юго-Восточной Азии. "Более того — принято решение, что к этой работе подключится Шанхайская организация сотрудничества, включая ее будущих членов, Индию и Пакистан", — сказал премьер.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить