Ученые: Эпидемию лихорадки Зика в Латинской Америке вряд ли можно будет сдержать

1348

Эпидемию лихорадки Зика в Латинской Америке вряд ли можно будет сдержать при помощи существующих сегодня методов, ее ход можно лишь ускорить, чтобы она быстрее завершилась, считают британские ученые, статья которых опубликована в журнале Science, сообщает ИА Новости-Казахстан.

"Текущая взрывообразная эпидемия вируса Зика исчерпает себя в результате феномена, который мы называем "племенным иммунитетом". Вирус не может заразить одного и того же человека два раза из-за антител, которые вырабатывает иммунная система, и поэтому через некоторое время эпидемия попадет в такую ситуацию, когда число людей, которые она сможет заразить, окажется слишком малым для ее поддержания", — заявил Нил Фергюсон (Neil Ferguson) из имперского колледжа Лондона (Великобритания).

Фергюсон и его коллеги пришли к такому выводу, проанализировав текущую обстановку в Бразилии и в других странах Южной и Центральной Америки, охваченных лихорадкой Зика, а также изучив возможные средства противодействия инфекции и пути ее распространения.

"Наша модель показывает, что масштабные вспышки и распространение вируса не возникнут, по крайней мере, в ближайшие десять лет, пока в регионе не вырастет новое поколение людей, не заражавшееся ранее вирусом Зика. В этом отношении лихорадка Зика похожа на другие болезни, такие как эпидемия вируса Чикунгунья, крупные вспышки которого перемежаются периодами спокойствия", — продолжает ученый.

По словам Фергюсона, дальнейшее распространение вируса Зика вряд ли удастся избежать или ограничить, даже если попытаться уничтожить его главного носителя – комаров вида Aedes aegyptii. Как отмечает ученый, власти Бразилии и других стран уже пытались бороться с этими насекомыми при вспышках лихорадки денге, однако ничего серьезного у них не получилось.

Более того, сдерживание эпидемии сейчас может только ухудшить ситуацию – Фергюсон предлагает придерживаться тактики "выжженной земли" и не препятствовать распространению вируса, что сузит потенциальное число его жертв в будущем и ускорит наступление конца эпидемии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить